Обучающий семинар в ТОО "Айс", Актобе

С 21 по 26 мая на базе ТОО «Айс» прошёл семинар на тему воспроизводства.

Мы обсуждали необходимость использования опыта за 8 000 лет со времен одомашнивания коров. За этот период продуктивность коров увеличилась с 400-600 кг за лактацию до 15 000 кг за лактацию, за это время природа коров не изменилась, только улучшилась генетика.

Именно селекция требует того, чтобы мы правильно кормили коров, правильно содержали коров.

Для развития стада, для увеличения поголовья важны все звенья производственной цепочки: качественные корма, оптимальный рацион, содержание, вакцинация, отёл, содержание и кормление телят. Очень важно обратить внимание на кормление в сухостойный период.

Кормление – это 70% здоровья коров и успеха для оплодотворения, 25% - вакцинация и 5%  - это ежедневная рутина. Если есть проблема со здоровьем, нужно устранить проблему – анализировать и решать – это и есть рутина. Каждый день выполнять все процессы по протоколу – это и есть рутина.

Во время отёла, главное не мешать корове и дать спокойно отелиться, не хвататься за родовспомогатель, как только появились ножки. Основные травмы возникают именно при родовспоможении.

После отёла главное не запустить корову и впервые 10 дней наблюдать, лечить, если есть необходимость или провести профилактику. Если запустить заболевание и обратить внимание только через 1-2 месяца, то и лечение займёт такой же период, молоко потеряно, время осеменения и оплодотворения будет упущено, дозы спермы потрачены – «деньги на ветер». Куда дешевле выявить проблему сразу и не запустить.

Также важно вовремя определить животных в охоте. Для этого существуют современные методы отслеживания (респондеры, педометры и т.п.). На современных фермах существуют программы менеджмента, которые позволяют видеть активность коров, анализировать и вовремя определять охоту.

На большинстве ферм принято осеменять корову дважды, дозу утром и дозу вечером. А если вовремя выявить корову и осеменить в положенный срок, реально обойтись одной дозой. Доказано на опыте. Если корова больна, то и ни какая схема синхронизации не поможет. А гормоны тоже очень дорого стоят.

Также важным моментом является выращивание телят. Телёнок – это будущая корова. Потенциал коровы закладывается в первые недели жизни, развивается костная, мышечная ткани, железистая ткан вымени, и другие органы. И экономить в этот период на кормлении телят и их содержании, это «пилить сук, на котором сидишь».  Это потеря молока в будущем, потери составляют до 1500 кг молока за лактацию. Доказано многими исследованиями и опытом.

Если ты фермер-молочник, ты должен знать, что нужно корове и уметь делать все, чтобы корове было хорошо. Нужно помнить одну важную вещь – корова нам ничего не должна!!!

Корова – это партнёр по бизнесу, а надой на ферме – это показатель грамотности специалистов.

Также важно на хозяйстве сотрудничество! Сотрудничество с животными, сотрудничество между всеми сотрудниками (зоотехник+ветеринар+агроном), между сотрудниками и руководством, между руководством и поставщиками. Каждый должен знать для чего работает, для какой цели и чувствовать причастность к результату.  

Вот к таким вот выводам мы все пришли по результату семинара…

 

Надежда Гричанова


P.S. Очень редко встречаются животные, которые не боятся не знакомых людей. Вот такие активные, любопытные и игривые коровки на этом хозяйстве...

Вверх